27.06.2009
Kat.Nr. 550

Villevalde Bogdan Pavlovic.

Limit 19.000,00 €
Villevalde Bogdan Pavlovic.

Villevalde Bogdan Pavlovic.1818 Pawlowsk-1903 Dresden
"Russische Leibhusaren in romantischer Sommerlandschaft"
Öl auf Leinwand, kyrillisch, signiert, datiert: 1873,
doubliert, Craquelé, 42x52.5 cm (16 1/2 x 20 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Tretjakov-Galerie Band IV
 Villevalde (Willewalde Gottfried), Militär-und Schlachten-
maler, Aquarellist, Vater des Alexander Bogdanowitsch,
studierte an der Akademie in St.Petersburg, 1845 Akademiker,
1848 Professor an der Akademie in St. Petersburg, offizieller
Kriegsmaler von Zar Nikolaus I.und Zar Alexander II., eine
große Anzahl seiner Bilder ging in den Besitz der kaiserlichen
Familie, Bilder in diversen russischen Museen

[90057]