27.06.2009
Kat.Nr. 551

Schule von Schedrin Silvester.

Limit 4.500,00 €

1791 St.Petersburg - 1830 Sorrento
"Hafen von Neapel", romantische Mondscheinlandschaft,
vordergründig vielfigurige Genreszene,
Öl auf Holz, bezeichnet, 63.5x83 cm (25 x 32 1/2 in),
neuwertiger breiter Goldrahmen, Literatur: Benezit:
Dictonary of Artists, Thieme-Becker
 Schedrin (Silvestr Fedosievich Shchedrin, Schtschedrin)
Landschafts-Veduten-und Marinemaler, Sohn des Bildhauers
Fedosy, studierte an der Akademie in St.Petersburg, Schüler
von Fedor Yakovlevich Alekseev und Mikhail Matveevich Ivanov,
bereiste Deutschland, seit 1818 in Italien ansässig, Werke
in internationalen Museen
[90017]