27.06.2009
Kat.Nr. 808

Lederer Hugo.

Limit 600,00 €
Lederer Hugo.

Lederer Hugo. 1871 Znaim - 1940 Berlin
"Stehender Athlet mit Degen"
Kleinplastik nach dem Fechterbrunnen in Breslau 1901,
ein Bronze-Modell 1904 steht im Museum in Marburg,
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1903,
Gießerstempel: Aktiengesellschaft vormals Hermann Gladenbeck
Berlin-Friedrichshagen, Klinge fehlt, rechteckiger Sockel,
Höhe: 91.5 cm (36 in), Literatur: Hillenbrand: Bronze-
Signaturen Seite 242,447, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Lederer, Bildhauer, studierte an der Fachschule in Znaim,
bei Johannes Schilling in Dresden und bei Christian Behrens
in Breslau, seit 1895 freischaffend in Berlin tätig, 1909
Titular-Professor, 1912-1937 Lehrer an der Akademie in
Berlin, Mitglied der Berliner Sezession

[90033]