27.06.2009
Kat.Nr. 850

Buckel-Pokal.

Limit 4.800,00 €
Buckel-Pokal.

Buckel-Pokal. NÜRNBERG 16./17.Jahrhundert
Meister Christoph Schell (1593 Meister, 1621 gestorben)
Silber, vergoldet, getrieben, graviert, verschraubte Kuppa
mit horizontaler Lippenbordüre und versetzt angeordneten
Buckeldekor, schlanker Balusterschaft über Kugelnodus und
Kehle, runder Standfuß mit Zungendekor, Punzen: Stadtmarke,
Meistermarke, Tremmuliertstrich, Höhe: 15 cm (6 in),
195 Gramm, Literatur: Nürnberger Goldschmiedekunst Band I.1
No.787, Bruckmann: Silberlexikon vgl.Abbildung Seite 214
[90005]