27.06.2009
Kat.Nr. 853

Barock-Münzbecher.

Limit 3.900,00 €
Barock-Münzbecher.

Barock-Münzbecher. BERLIN MULLER um 1765
Silber, vergoldet, graviert, umlaufend zwischen Rocaillen,
Muschel-und Blattwerk in drei Reihen versetzt angeordnete
17 eingelassene Silber-Münzen: Mariengroschen 1668-1760,
gefußte Glockenbecherform mit gerillter Lippe,
Punzen: Stadtmarke mit C, Meistermarke, Tremmulierstrich,
Höhe: 10 cm (4 in), 148 Gramm, Literatur: Scheffler:
Berliner Goldschmiede No.5, Seite 116 folgend

[90070]