27.06.2009
Kat.Nr. 859

Paar schlesische Barock-Kerzenleuchter.

Limit 3.500,00 €

BRESLAU 1.Hälfte 18.Jahrhundert,
Silber, godroniert, einflammige Standleuchter mit schlankem
Balusterschaft, hochgewölbter ovaler Standfuß,
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke ICM im Oval, preussischer
Steuerstempel, Tremmulierstrich, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
205 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen
Band III No.4422, Band I No.1372

[90005]