27.06.2009
Kat.Nr. 860

Große Barock-Schale.

Limit 1.200,00 €
Große Barock-Schale.

Große Barock-Schale. SCHWERIN 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
Meister Martin Gabriel Mumm, 1751 Meister, 1778-1793
herzoglicher Münzwardein, bis 1783 Ältermann, seit 1793
in Neubrandenburg ansässig, 1799 gestorben,
Silber, getrieben, graviert, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke,
passig geschweifte Rechteckform mit Muschelrelief, im Spiegel
bekröntes Monogramm-Wappen, Breite: 41 cm (16 in), 1020 Gramm,
Literatur: Scheffler: Goldschmiede Mittel-und Norddeutschland
Seite 356, 368 No.52
[90015]