24.10.2009
Kat.Nr. 9

Jugendstil-Figur.

Limit 2.800,00 €
Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Emmerich Andresen 1897, Modell-No.Q 157,
"Dame mit Lilie" , Ovalsockel floral reliefiert, farbig
bemalt, gold staffiert, Lilie bestoßen, Höhe: 21 cm
(8 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Mitchell: Meissen Collector's
Catalogue 1910 Abbildung Seite 215
 Andresen Emmerich, 1843 Uetersen-1902 Meissen, Bildhauer,
seit 1870 in Dresden ansässig, debütierte 1871 auf der
Berliner Kunstausstellung, 1886-1902 Vorsteher und Professor
der Gestaltungsabteilung der Meissner Porzellanmanufaktur
[91050]