24.10.2009
Kat.Nr. 41

Amorettengruppe.

Limit 600,00 €
Amorettengruppe.

Amorettengruppe. LUDWIGSBURG um 1770,
Modell von Johann Jacob (Jean Jacques) Louis 1768,
aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten" Allegorie
"Der Sommer", farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter
Natursockel, Ähren restauriert, Höhe: 15.5 cm (6 in),
ohne Marke, Literatur: Flach: Ludwigsburger Porzellan
Abbildung No.164, Seite 398
 Louis Jean Jacques, 1703 Namur-1772 Ludwigsburg, 1754
Modelleur an der Porzellanmanufaktur in Tournai und ab 1762
in Ludwigsburg, dort Oberbossierer und neben Johann Christian
Wilhlem Beyer wohl der beste Modelleur der Manufaktur
[91088]