24.10.2009
Kat.Nr. 43

Große Amor-Figur.

Limit 3.800,00 €
Große Amor-Figur.

Große Amor-Figur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer um 1795,
Modell-No.I 13, "Die Glückseligkeit des Schlafes",
farbig bemalt, gold staffiert, glatter Rundsockel, eine
Flügel-und Feuerspitze, Blüten restauriert, Höhe: 38 cm
(15 in), unglasierter Boden, Preßmarke, Ritzmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Tafel No.14
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen 1910
Abbildung Seite 77
 Jüchtzer Christian Gottfried, 1752 Meissen-1812 ebenda,
Modelleur, seit 1794 Modellmeister an der Manufaktur,
Mitarbeiter von Michel Victor Acier, schuf den größten Teil
der Biskuitplastik, vorwiegend im Stil der Antike
[91049]