24.10.2009
Kat.Nr. 44

Neorokoko-Büste.

Limit 450,00 €
Neorokoko-Büste.

Neorokoko-Büste. KPM BERLIN Anfang 20.Jahrhundert,
Modell Paul Schley zugeschrieben, "Mädchen mit Blütenkranz"
farbig bemalt, gold staffiert, hohes montiertes Postament,
partiell leicht bestoßen, Höhe: 27 cm (10 5/8 in),
Preßmarke R, rote Reichsapfelmarke, blaue Zeptermarke
 Schley Paul, 1854 Berlin-1942 ebda, Bildhauer, 1885-
1920 festangestellter Bildhauer der KPM, Modellmeister,
1894 Professor, Mitglied im Verein Berliner Künstler
[91014]