24.10.2009
Kat.Nr. 73

Sänftenträger.

Limit 250,00 €
Sänftenträger.

Sänftenträger. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Peter Reinicke um 1750, Modell-No.216, farbig
bemalt, gold staffiert, partiell restauriert, eine Schlaufe
fehlt, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), unglasierter Boden,
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Adams: Meissen Figures 1730-1750 The Kaendler
Period Abbildung Seite 58
[91014]