24.10.2009
Kat.Nr. 103

Schäfer-Figur.

Limit 600,00 €
Schäfer-Figur.

Schäfer-Figur. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell von Michel Victor Acier 1777, Modell-No.F 73,
"Knabe mit Lamm und Brieftaube", farbig bemalt, gold
staffiert, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in), zwei Finger und
Schleifen bestoßen, Rundsockel mit ornamental reliefiertem
Rand, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen: Figuren
Band I Farbabbildung
[91010]