24.10.2009
Kat.Nr. 117

Kindergruppe.

Limit 1.800,00 €
Kindergruppe.

Kindergruppe. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
erste Wahl, Modell wohl von Carl Christop Punct um 1765,
Modell-No.3013, "Die Verkostung" oder "Die Schnappsbrenner",
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
ein Kopf, eine Hand restauriert, Höhe: 18.5 cm
(7 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke
 Punct Carl Christoph, -1765 Meissen, Modelleur, seit 1761
an der Manufaktur, 1763 Hofbildhauer, Mitarbeiter Kaendlers,
schuf zahlreiche meist zweifigurige Kindergruppen mit
länglichen Gesichtern und hoher Stirn
[91080]