24.10.2009
Kat.Nr. 206

Bildplatte.

Limit 3.300,00 €
Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, signiert: Kiel,
"Iphigenie auf Tauris", die schöne, vom Schicksal geprüfte
Ipigenie, steht nach ihrer Rettung sinnend am Strand-
das Land der Griechen mit der Seele suchend,
unglasierter Boden, Ritzmarke, Preßmarke, 32.5x16.5 cm
(12 3/4 x 6 1/4 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
 Agamemnon, Vater von Iphigenie, hatte einen Frevel
begangen und sollte durch den Opfertod seiner Tochter
sühnen, während der Opferfeierlichkeiten hüllte die
Jagdgöttin Artemis die Stätte in dichten Nebel und tauschte
das Mädchen gegen eine Hirschkuh aus, Iphigenie entrückte
nach Tauris und lebte da als Priesterin im Artemistempel
[91080]