24.10.2009
Kat.Nr. 550

Altmeister erste Hälfte 17.Jahrhundert.

Limit 1.500,00 €

"Rembrandts Mutter", Halbbildnis in edlem Gewand, mit
kostbarem Schmuck, niederblickend,
(Rembrandt Harmensz van Rijn, 1606 Leiden-1669 Amsterdam)
beeindruckendes Porträt der alten Dame, die mehrmals
liebevoll von Rembrandt, sowie von seinem Freund Jan
Lievens (1607 Leiden-1674 Amsterdam) poträtiert wurde,
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, 31.5x25 cm
(12 1/4 x 9 3/4 in), neuwertiger Flammleisten-Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker
 Rembrandt gründet 1625 mit Jan Lievens in Leiden eine
Ateliergemeinschaft, bei gemeinsamer Behandlung der gleichen
Themen sowie Benutzung derselben Modelle durch beide Künstler
entstehen Werke, denen die gleichen künstlerischen Absichten
und dasselbe technische Können zugrunde liegen, 1631 lösen
die beiden Maler ihr gemeinsames Atleier auf, 1640 stirbt
Rembrandts Mutter

[91076]