24.10.2009
Kat.Nr. 626

Jernberg Olof.

Limit 300,00 €
Jernberg Olof.

Jernberg Olof. 1855 Düsseldorf - 1935 Berlin
"Stimmungsvolle Flußlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 24.5x34 cm (9 5/8 x 13 3/8 in),
neuwertiger profilierter Goldrahmen, Literatur: Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker, Benezit:
Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Jernberg (Olof August Andreas), Landschafts-und Marinemaler,
Sohn und Schüler des August, studierte ab 1870 an der Akademie
in Düsseldorf, bereiste Schweden und Frankreich, 1891
Mitbegründer der Sezession und des Klubs "St.Lucas", 1897
Professor, 1901 Lehrer an der Akademie in Königsberg, seit
1918 an der Akademie in Berlin

[91040]