24.10.2009
Kat.Nr. 669

Mercker Erich.

Limit 800,00 €
Mercker Erich.

Mercker Erich. 1891 Zabern/Elsaß - 1973 München
"Hafenanlagen La Pallice-La Rochelle"
Öl auf Platte, signiert, 39.5x50 cm (15 1/2 x19 3/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 Mercker, Industrie-,Landschafts-und Vedutenmaler, studierte
zunächst Bauingenieur, wandte sich ab 1915 der Malerei zu,
bereiste Europa, erhielt 1937 auf der Pariser Weltausstellung
die große Goldmedaille, Vorstandsmitglied der Münchner
Künstlergenossenschaft, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands, einer der bedeutendsten Industriemaler
des 20.Jahrhunderts
[91043]