24.10.2009
Kat.Nr. 748

Janssen Horst.

ohne Limit
Janssen Horst.

Janssen Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebenda
"Kleopatra", Radierung, signiert, datiert: (19)84,
numeriert: 65/100, 20.5x29.5 cm (8 x 11 1/2 in),
Passepartout, verglaster Rahmen
 Janssen, virtuoser Zeichner und Radierer, studierte an
der Landeskunstschule in Hamburg, im Zentrum seines Werks
standen sarkastische figürliche Darstellungen und Porträts,
in denen er psychische Deformationen mittels physischer
Entstellungen sichtbar werden ließ
[91033]