24.10.2009
Kat.Nr. 822

Vibert James.

Limit 1.100,00 €
Vibert James.

Vibert James. 1872 Carouge - 1942 Plan-les-Ouates
"Georges Navazza" (1860 Genf-1942 ebenda, 1897-1924
Genfer Staatsanwalt, erlangte die lebenslange Haftstrafe
für den italienischen Anarchisten Luigi Luccheni, Mörder der
Kaiserin Elisabeths von Östereich (Sissi), 1924-1938 Richter
am Obersten Gerichtshof, Bronze, dunkel patiniert, signiert,
datiert: 1900, dunkelgrüne Marmor-Plinthe, Höhe: 57 cm
(22 1/2 in), Literatur: Benezit: Dictonary of Artists,
Thieme-Becker, Vollmer
 Vibert, schweizer Bildhauer und Kunstgewerbler, studierte
an der Akademie in Genf, Bruder des Malers Pierre Eugéne,
1891 im Atelier von Auguste Rodin in Paris, auf Ausstellungen
im Salon de la Rose-Croix, de la Plume, des Artistes
Francais und d'Automne vertreten, 1903-1933 Professor an
der Akademie in Genf, Arbeiten in Marmor und Bronze
[91070]