24.10.2009
Kat.Nr. 1004

Barock-Pillendose.

Limit 2.200,00 €
Barock-Pillendose.

Barock-Pillendose. AUGSBURG um 1720,
Meister Abraham Steber d.Ä., 1719 Meister (1688-1759),
Silber, getrieben, innen vergoldet, im Deckel Lagen-Onyx-
Kamee "Römischer Imperator" mit Lorbeerblattkranz,
rückseitig geritzt: Nummer 4078, Anno (17)20, K fecit,
Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke, Tremmulierstrich,
24.5 Gramm, Breite: 4.5 cm (1 3/4 in), Literatur: Seling:
Die Kunst der Augsburger Goldschmiede Band III No.2124
[91007]