24.10.2009
Kat.Nr. 1005

Peter Emmanuel Thomas.

Limit 900,00 €
Peter Emmanuel Thomas.

Peter Emmanuel Thomas. 1799 Jagendorf/Schlesien-1873 Wien
"Biedermeier-Miniatur-Doppelporträt"
fein gemalte Gouache auf Elfenbein, signiert,
7x11 cm (2 3/4 x 4 1/4 in), verglaster Original-Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Peter, Porträtminiaturmaler, studierte an der Akademie
in Wien, Schüler von Moritz Michael Daffinger, den er häufig
kopierte, malte später oft in kombinierter Aquarell-Gouache-
Technik, zählte zu den Lieblingsmalern der Wiener Aristokratie
[91007]