24.10.2009
Kat.Nr. 1006

Fabrés y Costa Antonio.

Limit 1.000,00 €
Fabrés y Costa Antonio.

Fabrés y Costa Antonio. 1854 Gracia - 1938 Rom
"Orientalische Genreszene-die neue Odaliske"
minutiös gemalte Gouache auf Elfenbein, monogrammiert,
10x14 cm (4 x 5 1/2 in), beidseits verglastes Passepartout,
Literatur: Pfisterer: Monogrammlexikon, Signatures et
Monogrammes d'artistes des XIX et XX siècles Seite 412,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit:
Dictonary of Artists
 Fabrés (Antonio Maria), Bildhauer, Genremaler, Zeichner,
Aquarellist, Orientalist, begann bereits als achtjähriger
zu zeichnen, studierte an der Akademie in Barcelona und Rom,
bis 1885 ebenda tätig, ab 1892 in Paris ansässig, 1895
wird seine Ofrenda para la Virgen im Salon mit Lupe ausge-
stellt, um die minutiöse Pinseltechnik zu würdigen, seit
1902 Professor an der Akademie in Mexixo, ab 1907 wieder
in Rom, auf internationalen Ausstellungen vertreten

[91082]