Kat.Nr. 109

Große Kaminuhr.

Limit 8.500,00 €
Große Kaminuhr.

Große Kaminuhr. MEISSEN um 1860, zweite Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770, Modell-No. 1047,
farbig bemalt, gold staffiert, reliefierter Korpus mit
plastischen Figuren und aufgelegten Bütenzweigen, großes
bekrönendes Blumenbukett, am Sockel "Tanzpaar" von zwei
musizierenden Gärtnerkindern flankiert, seitlich
bekrönender Adler mit ausgebreiteten Flügeln,
Uhrwerk von FRANZ HERMLE & SOHN Gosheim Baden-Württemberg
um 1930 Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, weißes Email-
zifferblatt, geschwärzte Stahlzeiger, Pendel an Federauf-
hängung, Gehäuse partiell restauriert, Höhe: 66 cm (26 in),
Ritzmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.49, Meissen: Figuren Band I und II,
Kochmann: Uhren, Bildermarken-Wortmarken Seite 380, Abeler:
Meister der Uhrmacherkunst Seite 274

[92030]