Kat.Nr. 372

Art Déco-Tasse, Untertasse.

ohne Limit
Art Déco-Tasse, Untertasse.

Art Déco-Tasse, Untertasse. Modell von Wassily Kandinsky,
bezeichnet, datiert: 1923, farbig bemalt, Höhe: 8 cm
(3 1/8 in), ø 12 cm (4 3/4 in), blaue gemalte Bodenmarke
mit Datum, schwarze Malermarken
 Kandinsky Wassily, 1866 Moskau-1944 Neuilly-sur-Seine,
Maler und Graphiker, studierte zunächst Jura in Moskau,
1896 an der Kunstakademie in München, 1909 Mitbegründer
der Neuen Münchner Künstlervereinigung und 1911 des Blauen
Reiters, 1914-1921 in Moskau, 1922-1932 Professor am Bauhaus
in Weimar, 1928 Erwerb der deutschen und 1939 Erwerb der
französischen Staatsbürgerschaft, seit 1933 in Paris ansässig
[92019]