Kat.Nr. 4

Kaendler, Johann Joachim.

ohne Limit
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen,
MEISSEN 1935-1947, Modell-Jahr: 1737, Modell-No.2877,
"Chinesin mit Papagei und Fächer", farbig bemalt, gold
staffiert, achteckiger Sockel, restauriert, Höhe: 18.5 cm
(7 1/4 in), unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, blaue
Schwertermarke einmal gestrichen, Literatur: Jedding:
Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts in Hamburger
Privatbesitz Abbildung No.219
 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, 1749 Leiter der plastischen Abteilung
[93061]