Kat.Nr. 217

Studentika-Bildtasse, Untertasse.

ohne Limit

Studentika-Bildtasse, Untertasse. BONN 1852 datiert,
apfelgrüner Fond mit Weinlaubdekor, goldradierte Reserve
mit feiner farbiger Malerei, "Weiblicher Rückenhalbakt",
Untertasse mit Widmung und Zirkel, "Otto Gröninger s/m
Friedrich Simons", große Tasse mit hochgezogenem Voluten-
henkel, Henkel mit Haarriss, ø 18 cm (7 in), Höhe: 12 cm
(4 3/4 in), ohne Marken
 Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung

[93002]