Kat.Nr. 264

Durchbruch-Teller.

ohne Limit
Durchbruch-Teller.

Durchbruch-Teller. KOPENHAGEN um 1900,
aus dem Servie "Flora Danica", Modell-Jahr: um 1790,
reliefiert, gold staffiert, farbige florale Bemalung,
"Brunella graniflora Jacq.", durchbrochen gearbeiteter
gezackter Rand, Standring minimal bestoßen, ø 22.5 cm
(8 7/8 in), grüne und blaue Bodenmarke, schwarzer Titel,
Literatur: Möller: Porzellan Abbildung No.212
 Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
[93002]