Kat.Nr. 400

Toorenvliet, Jacob.

Limit 2.000,00 €
Toorenvliet, Jacob.

Toorenvliet, Jacob. 1640 Leiden - 1719 ebenda,
"Höfische Teegesellschaft auf der Terrasse",
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, 57x61 cm
(22 1/2 x 24 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Wurzbach: Niederländisches
Künstlerlexikon, Bernt: Die Niederländischen Maler des
17.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Provenienz: Nachlaß einer ehemaligen Berliner Kunsthandlung
 Toorenvliet (Toornvliet, Torenvliet), Genre- und
Bildnismaler, Radierer, Zeichner, Lehrer und Vater des
Abraham d.J., Sohn des Abraham d.Ä., Schüler seines Vaters,
zeitweilig in Rom, Venedig, Wien und Amsterdam tätig,
seit 1686 Mitglied der Lukasgilde in Leiden,
1703 Dekan, gründete 1694 mit Willem van Mieris und Carel
de Moor eine Tekenacademie (Zeichenakademie) in Leiden,
Werke in zahlreichen internationalen Museen
[93029]