Kat.Nr. 404

Calvaert, Denys.

Limit 9.500,00 €
Calvaert, Denys.

Calvaert, Denys. 1540 Antwerpen - 1619 Bologna,
"Die mystische Verlobung der Heiligen Katharina"
die Heilige Familie in dreiviertelfiguriger Darstellung,
die Heilige Katharina mit ihrem Attribut ein Rad,
Öl auf Holz, unsigniert, partiell restauriert, 81x64 cm
(32 x 25 1/4 in), (oben und unten jeweils Streifen von 2 cm
angesetzt), vergoldeter Rahmen mit Perl-und Eierstableisten
und floralem Rankenrelief, dunkel hinterlegt, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists,
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon
 Gutachten von Prof.Dr.Justus Müller Hofstede, Bonn 1981
 Heilige Katharina von Alexandrien, berichtet wird, daß der
gebildeten Königstochter das Jesuskind im Traum erschienen war
und ihr einen Verlobungsring angesteckt hatte, es gelang ihr
daraufhin fünzig heidnische Gelehrte zum Christentum zu
bekehren, Kaiser Maxentius ließ sie foltern und enthaupten,
ihre Attribute sind Palme, Krone, Ring, Rad und Schwert, sie
zählt zu den 14 Nothelfern, Patronin zahlreicher Berufsgruppen,
Heiligen-Tag: 25.November
 Calvaert (Calvart Dioniso, genannt Fiammingo), flämisch-
italienischer Maler, Zeichner, ab 1560 in der Werkstatt von
Prospero Fontana und Lorenzo Sabbatini in Bologna tätig,
1572-1575 in Rom, zahlreiche Werke in internationalen Museen
[93082]