Kat.Nr. 411

Andachtsbild 16.Jahrhundert.

Limit 3.000,00 €
Andachtsbild 16.Jahrhundert.

Andachtsbild 16.Jahrhundert.
"Gottvater, Heilige Geist, Christus am Kreuz, Maria mit Kind,
Franziskus von Assisi, Bonifatius und Ignatius von Loyola"
Öl auf Kupfer, 21x11.5 cm (8 1/4 x 4 1/2 in), Stoff-
Passepartout, profilierter Goldrahmen mit alten Klebezetteln
 Bonifatius (Winfrid), um 672 Wessex-um 754 Dokkum, Theologe,
Bischof, Benediktiner, Missionar, Märtyrer, Patron von
England und Thüringen, der Bierbrauer und Schneider, Apostel
der Deutschen, Gedenktag: 5.Juni
 Ignatius (Inigo López Onaz y Loyola), 1491 Schloß Loyola-
1556 Rom, erhielt 1537 die Priesterweihe, Mitbegründer des
Jesuitenordens, Patron der Kinder, Schwangeren, Soldaten,
gegen Krankheiten, Dämonen, 1622 heilig gesprochen,
Gedenktag: 31.Juli
 Franz von Assisi (Giovanni Battista Bernardone), 1881
Assisi-1226 ebenda, Eremit, Missionar, Mönch, Ordensgründer,
1228 heilig gesprochen, Patron der Franziskaner, von Italien,
der Händler, Armen, Blinden, Gefangenen, Gedenktag: 4.Oktober

[93096]