Kat.Nr. 418

Altmeister 16.-17.Jahrhundert.

Limit 3.000,00 €

Schule von Valckenborch, Frederik van.
1566 Antwerpen - 1623 Nürnberg,
"Fischverkäuferin" oder Allegorie "Das Wasser",
Öl auf Leinwand, unsigniert, randdoubliert, 109x58 cm
(43 x 22 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Bernt: Die Niederländischen Maler des
17.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Valckenborch, niederländische Künstlerfamilie des 16.-17.
Jahrhunderts, Frederik (Friedrich von), Landschafts-, Genre-
und Historienmaler, Sohn des Lukas, 1597 Bürger in Frankfurt
am Main, seit 1602 in Nürnberg ansässig

[93028]