Kat.Nr. 419

Spanien 17.Jahrhundert.

ohne Limit
Spanien 17.Jahrhundert.

Spanien 17.Jahrhundert.
"Spanischer Edelmann", charakterstarkes Halbbildnis mit
Spitzenkragen und erhobener rechter Hand in hell-dunklem
Kolorit, Gesicht und Hand werden in ihrer Wirkung mit
spezifischen Reiz dramatisiert,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 57x48 cm (22 1/2 x 19 in),
Craquelé, geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste um
1900, Rahmen partiell defekt
[93094]