Kat.Nr. 430

Niederlande 17.-18.Jahrhundert.

Limit 650,00 €

"Hühnerhof mit kämpfenden Hähnen",
großformatige Szene mit angedeutetem Landschaftshintergrund
in der Art des Milchior de Hondecoeter,
Öl auf Leinwand auf Platte, unsigniert, Craquelé, 94x129 cm
(37 x 50 3/4 in), alter geschwärzter Profilrahmen
 die Niederlande wurden zu einer riesigen "Kunstfabrik",
jährlich kamen 70.000 Bilder auf den Markt, wobei circa
700 berühmte und weniger berühmte Maler gemeinsam mit ihren
Schülern durchschnittlich jeweils 90 Bilder im Jahr malten,
wovon heut kaum mehr zehn Prozent erhalten sind

[93094]