Kat.Nr. 441

Wane, Richard.

Limit 1.200,00 €
Wane, Richard.

Wane, Richard. 1852 Manchester - 1904 Egremont,
"Fischer in romantischer Küstenlandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
51x76 cm (20x30 in), originaler breiter Goldrahmen mit
altem Londoner Klebezettel, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists
 Wane, Marine-,Landschafts-und Genremaler, Bühnenbildner,
studierte an der Academy in Manchester, Schüler von
Frederick Shields, 1883-1890 in Deganwy, 1890-1896 in
London, seitdem in Liverpool ansässig, Bilder in
englischen Museen

[93035]