Kat.Nr. 448

Heffner, Karl.

ohne Limit
Heffner, Karl.

Heffner, Karl. 1849 Würzburg - 1925 Berlin,
"Stimmungsvolle Flußlandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, 70x95 cm
(27 1/2 x 37 1/2 in), originaler Keilrahmen mit altem
Klebezettel, neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Provenienz: Deutscher Industriellen-Nachlass
 Heffner, Landschaftsmaler, Schüler von Johann Nepomuk Otto
und von Adolf Stademann in München, bereiste England, Holland
und Italien, bevorzugte Abenddämmerungen mit Darstellungen von
Reflexen auf der Wasserfläche, auf zahlreichen nationalen und
internationalen Ausstellungen vertreten, 1887 Professor,
Bilder in diversen deutschen Museen

[93084]