Kat.Nr. 453

Kaufmann, Adolf.

Limit 2.000,00 €
Kaufmann, Adolf.

Kaufmann, Adolf. 1848 Troppau - 1916 Wien,
"Romantische Waldlandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1907, 74x100 cm
(29 1/8 x 39 3/8 in), ohne Rahmen, Literatur: Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Thieme-
Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Benezit: Dictonary of Artists
 Kaufmann, Marine-und Landschaftsmaler, Schüler von Emile
van Marcke de Lummen in Paris, bereiste Europa und den
Orient, lebte zweitweilig in Paris, Berlin, Düsseldorf und
München, ab 1890 in Wien ansässig, wo er eine Damenmalschule
gründete und leitete, auf Ausstellungen in Wien, München
und Berlin vertreten, Mitglied des Wiener Künstlerhauses,
signierte mit diversen Pseudnymen
[93025]