Kat.Nr. 461

Niemann, Edmund John.

Limit 500,00 €
Niemann, Edmund John.

Niemann, Edmund John. 1813 London - 1876 Brixton,
"Romantische Flußlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
Leinwand mit Londoner Stempel, 30.5x51 cm (12x20 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Niemann, englischer Landschaftsmaler, Auarellist und
Graphiker deutscher Abstammung, debütierte 1844 auf der
Ausstellung der Royal Academy in London, Bilder in
zahlreichen englischen Museen

[93035]