Kat.Nr. 464

Schirm, Carl Coven.

Limit 300,00 €
Schirm, Carl Coven.

Schirm, Carl Coven. 1852 Wiesbaden - 1928 Amelinghausen,
"Der zerbrochene Baum",
Öl auf Platte, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
Nachlass-Stempel: Prof.Richard Müller Dresden
(1874 Tschirnitz-1954 Dresden, Maler und Graphiker,
1900-1935 Professor an der Akademie in Dresden), 26x33 cm
(10 1/4 x 13 in), profilierter Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Mülfarth: Kleines
Lexikon Karlsruher Maler, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Schirm (Johann Wilhelm Carl Coven), Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in Karlsruhe, Meisterschüler
von Prof. Hans Fedrik Gude, bereiste den Orient, 1883-1889
Professor am Schlesischen Museum der bildenden Künste in
Breslau, seit 1918 in Amelinghausen ansässig
[93035]