Kat.Nr. 465

Tarnóczy, Berta von.

Limit 250,00 €
Tarnóczy, Berta von.

Tarnóczy, Berta von. 1846 Innsbruck - 1936 Wien,
"Schönna bei Meran-Südtirol",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1913, bezeichnet,
65.5x56 cm (25 3/4 x 22 in), breiter geschwärzter Profil-
rahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists, Thieme-Becker
 Tarnóczy (Tarnóczy-Sprinzenberg), Landschafts-, Bildnis-
und Stillebenmalerin, einer alten ungarischen Adelsfamilie
entstammend, Tochter des kaiserlich königlichen Hofrates
und Finanzdirektors Karl Ludwig, studierte in Salzburg und
an der Kunstgewerbeschule in München, in Wien Schülerin
von Emil Schindler, bereiste Italien und Holland

[93094]