Kat.Nr. 469

Kaufmann, Karl.

ohne Limit
Kaufmann, Karl.

Kaufmann, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien-1905 Wien,
"Hafen von Dordrecht"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: L.Van Hove,
originaler Keilrahmen, rückseitig bezeichnet, 69x105 cm
(27 1/8 x 41 1/4 in), Craquelé, am unteren Rand eine
kleine Ecke restauriert, originaler breiter vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die Öster-
reichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Ergänzungsband,
Benezit: Dictonary of Artists
 Kaufmann (Carl), Landschafts-und Architekturmaler,
studierte an der Akademie in Wien, ansässig und tätig
ebenda, bereiste Europa, signierte mit diversen Pseudonymen
 Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz

[93019]