Kat.Nr. 475

Keller-Reutlingen, Paul Wilhelm.

ohne Limit

Keller-Reutlingen, Paul Wilhelm.1854 Reutlingen-1920 München,
"Baum in Hügellandschaft",
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, rückseitig Nachlass-
Stempel: P.W.Keller-Reutlingen, München, ausgewählter
Nachlass, Albertine Keller-Reutlingen, 29x26 cm
(11 3/8 x 10 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.
Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists
 Keller-Reutlingen, Veduten- und Landschaftsmaler, studierte
an den Akademien in Stuttgart und in München, 1893 Gründungs-
Mitglied der Münchner Sezession, seit 1881 regelmäßig auf den
großen deutschen Kunstausstellungen vertreten, 1900 Professor
[93025]