Kat.Nr. 477

Adam, Edwin.

ohne Limit
Adam, Edwin.

Adam, Edwin. 1882 München - 1947 ebenda,
"Kapelle im Sonnenlicht"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1927, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 55.5x45 cm
(21 3/4 x 17 3/4 in), originaler Profilrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Vollmer, Dressler
 Adam, deutsche Künstlerfamilie 18.-20.Jahrhundert,
Adam, Edwin, Landschafts-, Genre- und Bildnismaler,
Zeichner, Illustrator, Sohn des Schlachtenmalers Franz
Adam, Schüler von Anton Azbe und Ludwig Willroider,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[93036]