Kat.Nr. 479

Schüz, Friedrich.

Limit 1.800,00 €
Schüz, Friedrich.

Schüz, Friedrich. 1874 Düsseldorf - 1954 Tübingen,
"Salzburg-Blick von der Burg",
Öl auf Karton, signiert, 51.5x66 cm (20 1/4 x 26 in),
rückseitig alte Klebezettel: Große Deutsche Kunstaus-
stellung 1939 im Haus der Kunst München, Versandanschrift,
anhängend Zettel: "Gekauft Frau von Ribbentrop", am Rahmen
originale Ausstellungsmedaille, vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker,
Vollmer, Dressler, Benezit: Dictonary of Artists, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Provenienz: 1939 von Joachim Freiherr von Ribbentrop im
Haus der Kunst in München gekauft, (Ribbentrop, 1893 Wesel-
1946 Nürnberg, seit 1925 von Ribbentrop, Schwiegersohn des
Sektfabrikanten Otto Henkel, dessen Berliner Vertretung er
seit 1920 führte, deutscher Vertreter der Whisky-Firma
Johnnie Walker, Kunstsammler, 1938-1945 Reichsaußenminister,
1946 vor dem Internationalen Militärgerichtshof in Nürnberg
schuldig gesprochen, erhängt)
 Schüz, Landschafts-, Veduten-, Bildnis- und Historien-
maler, Graphiker, studierte an der Akademie in Düsseldorf,
mehrere Jahre in Italien tätig, seit 1939 in Haigerloch
ansässig, auf diversen deutschen Ausstellungen vertreten

[93035]