Kat.Nr. 486

Szilagyi, Jolan.

Limit 1.200,00 €
Szilagyi, Jolan.

Szilagyi, Jolan. 1895 Nagyvarad - 1971 Budapest,
"Stilleben"
Öl auf Karton, signiert, 24.5x34.5 cm (9 5/8 x 13 5/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer
 Szilagyi, verehelichte Szamuely, ungarische Malerin,
Graphikerin, studierte an der Kunstgewerbeschule in Budapest
und an den Akademien in St.Petersburg und Moskau, 1922-
1933 in Deutschland ansässig, 1934-1947 in Russland, ab
1948 in Budapest tätig, erhielt den Munkacsy-Preis

[93052]