Kat.Nr. 487

Hensel, Wilhelm.

Limit 1.200,00 €
Hensel, Wilhelm.

Hensel, Wilhelm. 1794 Trebbin - 1861 Berlin,
"Küchenstilleben",
Öl auf Karton, monogrammiert, 28x34 cm (11 x 13 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Goldstein: Monogramm-
Lexikon Seite 775, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Benezit:
Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Hensel, Historien-, Bildnis- und Stillebenmaler, Graphiker,
Illustrator, studierte an der Akademie in Berlin, 1823-1828
in Italien tätig, 1828 Hofmaler in Berlin, 1829 Mitglied der
Akademie und 1831 Professor, verheiratet mit Fanny Mendelssohn,
der Schwester des Komponisten Felix Mendelssohn-Bartholdy,
lebte im Haus der Schwiegereltern
[93026]