Kat.Nr. 496

Liebermann, Ernst.

Limit 2.000,00 €
Liebermann, Ernst.

Liebermann, Ernst. 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg,
"Das blaue Kissen",
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet,
64.5x74.5 cm (25 3/8 x 29 3/8 in), breiter vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur: Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Dressler, Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Liebermann, Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler,
Illustrator, Lithograph, studierte an der Akademie in Berlin,
Schüler von Josef Scheurenberg, seit 1897 in München ansässig,
regelmäßifg auf den Münchner Ausstellungen im Glaspalast
vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft,
im Künstlerbund Bayern, der freien Künstlervereinigung Baden
und im Bund zeichnender Künstler Münchens
[93025]