Kat.Nr. 520

Eichhorn, Leo Bernhard.

Limit 800,00 €
Eichhorn, Leo Bernhard.

Eichhorn, Leo Bernhard.1872 Lemberg - 1957 Buenos Aires,
"Volksfest"
Öl auf Karton, signiert, 28.5x42 cm (11 1/4 x 16 1/2 in),
Craquelé, partiell Fehlstellen, neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Benezit: Dictonary of Artists
 Eichhorn, Genre-und Historienmaler, studierte an der
Akademie in Wien, Schüler von August Eisenberger und Kazimierz
Pochwalski, 1903 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, malte
vor allem volkstümliche Szenen aus Galizien und Ruthenien,
ab 1938 im Exil in Buenos Aires erfolgreich
[93056]