Kat.Nr. 522

Meyer-Waldeck, Kunz.

Limit 2.800,00 €
Meyer-Waldeck, Kunz.

Meyer-Waldeck, Kunz. 1859 Mitau - 1953 Neuburg am Inn,
"Fischerhafen",
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 47.5x67.5 cm
(18 3/4 x 26 1/2 in), rückseitig bezeichnet, vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Meyer-Waldeck, deutsch-baltischer Historien-, Genre-
und Bildnismaler, Illustrator, Professor, lebte bis 1873
meist in St.Petersburg, studierte an der Akademie in München,
Schüler von Alexander Strähuber, Johann Leonhard Raab und
Wilhelm von Lindenschmid d.J., 1885-1886 in Italien tätig,
signierte ab 1914 mit Meyer-Waldeck

[93026]