Kat.Nr. 524

Kowalski, Leon.

Limit 1.800,00 €
Kowalski, Leon.

Kowalski, Leon. 1870 Kiew - 1937 Krakau,
"Doppelbildnis"
Öl auf Leinwand auf Karton, kyrillisch signiert,
38.5x53 cm (15 1/8 x 20 7/8 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Vollmer
 Kowalski, polnischer Bildnis-, Genre-, Landschafts- und
Vedutenmaler, Graphiker, studierte an der Muraszko-Schule
in Kiew, seit 1891 an der Akademie in Krakau, ab 1894 in
München und Paris tätig, seit 1920 in Krakau ansässig

[93035]